Société de Lecture
SDL
SDL

  Calendrier des
  activités             
  culturelles         
 
  Billetterie
 
  Plan d'accès
 
  Nous contacter
 

  Coups de coeur des
  conférenciers
 
  Galerie de photos
 
  Actualités
  et revue de presse
 
  Liens
 
  Nos membres
  ont publié
 
  Mais encore ...
 
Prochaine conférence
   

Thomas Seydoux

Gustave Caillebotte et Elle : mystères et secrets d'un peintre flâneur

le 25/4/2017
à 12h30


Lieu : SdL





SDL

11, Grand'Rue
1204 Genève
Tél: 022 311 45 90

 
  Heures
  d'ouverture :


   9h-18h30,
   samedi 9h-12h

 
SDL   SDL
   
 


Depuis 2002, nous avons eu le plaisir d'accueillir les conférenciers suivants :

 

2017

Daniel Cohn-Bendit, Didier Decoin, Henrik Enderlein, Laurent Gaudé, Jean-Dominique Giuliani, Nicole Gnesotto, David Greilsammer, Jean Liermier, Jérôme Meizoz, Serge Michailof, Rithy Panh, Plantu, Charles Pepin, Beata de Robien,Jacques Rupnik, Franklin Servan-Schreiber, Maurizio Serra, David Spurr, Bénédict de Tscharner, Daniela Weber-Rey, Dominique Ziegler

2016

François Ansermet, Leili Anvar, Pierre Assouline, Isabelle Autissier, Stéphanie Barbey, Vincent Barras, Marc Bonnant, Olivier Bourdeaut, Dounia Bouzar, Jaume Cabré, Jean-Loup Chiflet, Adélaïde de Clermont-Tonnerre, Régis Debray, Jacques Demierre, Joël Dicker, Olivier Fatio, Roger Francillon, Tatyana Franck, Jérôme Garcin, Franz-Oliveir Giesbert, Patrick Gilliéron Lopreno, Jean-Christophe Grangé, David Greilsammer, Maylis de Kerangal, Martial Leiter, Lluis Llac, Louis Martinet, Antoine de Meaux, Yan Morvan, Tobie Nathan, Rose-Marie Nicolas, Véronique Olmi, Christine Orban, Erik Orsenna, Michel Pastoureau, Luc Peter, Pascal Quignard, Jean-Luc Racine, Atiq Rahimi, Jean-Michel Ribes, Boualem Sansal,  Aude Seigne, Pierre de Senarclens, Thomas Seydoux, Anne Sinclair, Karine Tuil, Emilie de Turckheim, Jean-Luc Vez, Marie Vialle, Marc Voltenauer, Michel Winock


2015

Muriel Barbery, Elie Barnavi, Stéphane Barsacq, Frédéric Beigbeder, Jean-Marie Blanchard, Dominique Bona, Adrien Bosc, Michel Camdessus, Catherine Camus, Mélanie Chappuis, Caroline Cons, Pascal Couchepin, Charles Dantzig, Marie Darrieussecq, Laurent Deshusses, Annik Dubied, Luc Ferry, Frédéric Ferney, David Foenkinos, Roger Francillon, Jean-Claude Gandur, Caroline Gasser, Laurent Gaudé, David Greilsammer, Francis Gurry,  David Hiler, Mark Hunyadi, Corinne Jaquet, Yasmina Khadra, Stéphane Koch, Jack Küpfer, Samuel Labarthe, Antoine Lefébure, Pierre Lemaitre, Gerd Leonhard, Justine Levy, Dominic Lieven, Mathieu Menghini, Daniel Mesguich, Jean-Cédric Michel, Fabrice Midal, Berdine Nusselder, Didier Pittet, Omar Porras, Gérald Poussin, Gian Manuel Rau, Tatiana de Rosnay, Pascal Rostain, Thomas Seydoux, Tom Tirabosco, Jean-Michel Tobelem, Roland Vouilloz, Emmanuel de Waresquiel, Bernard Werber, Matthias Zschokke

2014

Laure Adler, Pierre Assouline, Alaa El Aswany, Corinne Atlan, Bayram Balci, Elie Barnavi, Philippe Becquelin, Tahar Ben Jelloun, David Bosc, Alexandre Casella, Malek Chebel, Philippe Claudel, Thierry Cruvelier, Agnès Desarthe, Frédéric Elsig, Erik Emptaz, Olivier Fatio, Valérie Gans, David Greilsammer, Isabelle Hausser, James Hill, Francis Huster, Gilles Kepel, Vincent Kucholl, Max Lobe, Carole Martinez, Thierry Maurice, Fabrice Midal, Damien Murith, Anne Nivat, Christophe Ono-dit-Biot, Jean d'Ormesson, Erik Orsenna, Dominique Perrault, Stéphane Pétermann, Carmen Posadas, Jean Radvanyi, Matthieu Ricard, Pierre de Senarclens, Gilbert Sinoue, Anne de Tinguy, Alfredo Valladaõ, Vincent Veillon

2013

Albertine, John Armleder, Dominique Blanc, Fabrice Brandli, Hélène Carrère d'Encausse, Jean-Loup Chiflet, Annick Cojean, Alex Danchev, Julien Deonna, Joël Dicker, Roger-Pol Droit, Jean-Paul Enthoven, Raphaël Enthoven, Golshifteh Farahani, Dominique Fernandez, Daniele Finzi Pasca,  Richard Ford, David Greilsammer, André Hurst, Marthe Keller, Marie-Hélène Lafon, Sabine de La Rochefoucauld, Philippe Labro, Frédéric Lenoir, Charles Lewinsky, Alberto Manguel, Jérôme Meizoz, Leonora Miano, Jean-Dominique Michel, Paul-Antoine Miquel, Amélie Nothomb, Tom Novembre, Audur Ava Ólafsdóttir, Bernard Pivot, Omar Porras, Olivier Py, Jean-Marie Rouart, Eric-Emmanuel Schmitt, René Schwok, Nahal Tajadod, Fabienne Verdier, Delphine de Vigan, Cédric Villani, Denis Westhoff, Charles Wyplosz, Germano Zullo.

2012 

Carmine Abate, Nicole Bacharan, Robert Badinter, Frédéric Beigbeder, Stéphanie Bonvicini, Bernard Corboz, Mireille Delmas-Marty, Christophe Deluze, Philippe Djian, Raphaël Enthoven, Annie Ernaux, Nicolas Fargues, Olivier Fatio, Dominique Fernandez, Michaël Ferrier, David Foenkinos, Jacques Gamblin, Laurent Gaudé, Alix Girod de l'Ain, David Grossman, Pierre Hazan, Thierry Janssen, Sabine de La Rochefoucauld, Jean-Claude Lattès, Dominic Lieven, Alain Mabanckou, Andrei Makine, Amin Maalouf, Léonard de Meuron, Valère Novarina, Jean d'Ormesson, Frédéric Pajak, Gilles Privat, Bernard Pivot, Michel Porret, Philippe Roch, Didier Ruef, Jean-Christophe Rufin, Danièle Sallenave, Robert Solé,  Tzvetan Todorov, Jean-Philippe Toussaint, Gilles Tschudi, Matthias Zschokke.

2011

Bertrand Badie, Eliane Bouvier, Nicolas Brunschwig, Hélène Carrère d'Encausse, Dominique Catton, Bernard Comment, Régis Debray, Jean-Philippe Delhomme, Raphaël Enthoven, Vladimir Fédorovski, Eric Fottorino, Christian Gallimard, Marie Gaulis, David Greilsammer, Julien Hervier, Douglas Kennedy, Farhad Khosrokhavar, Pascale Kramer, Camille Laurens, Caroline de Margerie, Brigitte Méra, Pascal Mercier, Olivier Mongin, Kenizé Mourad, Jean-Michel Olivier, Marlyse Pietri, Omar Porras, Anne de Preux, Atiq Rahimi, Dominique de Rivaz, Gregory David Roberts, Gonzague Saint Bris, Catherine Salviat, Eric-Emmanuel Schmitt, Kostanze von Schulthess, Diane de Selliers, Pierre de Senarclens, Gilbert Sinoué, Maarten Smeets, Amina Taha-Hussein Okada, Emmanuel Todd, Fred Vargas, Jean-Christophe Victor, Michel Winock.

 2010

Charles Adams, Olivier Bellamy, Madeleine Bertaud, Jean-Marie Blas de Roblès, Pascal Bruckner, Dominique Caillat, Patrick Chappatte, Michel del Castillo, Antoine de Caunes, Paddy Hayter, Duong Thu Huong, Vladimir Fédorovski, Dominique Fernandez, Claudie Gallay, Laurent Gaudé, Magali Girardin, Pierre Hassner, Anne Heilbronn, Marie de Hennezel, Nancy Horan, Nancy Huston, André Kaplun, Antje Kolde, Ariane Laroux, Luis Lema, Alexandre Liebeskind, Raymond Loretan, Antoine Maurice, Thierry Mertenat, Gabriel de Montmollin, William Ospina, Anthony Rowley, Alain de Savigny, Laurent Seksik, David Spurr, Jean Teulé.

2009

Laure Adler, Metin Arditi, Pierre Assouline, Daniel Bougnoux, Martine Chevalier, Philippe Claudel, Richard de Tscharner, Richard Dindo, François Dupeyron, Raphaël Enthoven, Olivier Fatio, Dominique Fernandez, Marc Fumaroli, Laurent Gaudé, Sylvie Germain, Bernard Giraudeau, André Hurst, Siri Hustvedt, Anne Marie Jaton, Eduardo Kohan, Beth Krasna, Noemie Lapzeson, Philippe Lardy, Michel Layaz, Charles Méla, Mix & Remix, Anne Nivat, Georges Nivat, Amélie Nothomb, Loa Pictet, Jean Pruvost, Charlotte Rampling, Alicia Sanchez-Mazas, Eric-Emmanuel Schmitt, Teresa Skibinska, Peter Stamm.

2008

Jacques Chessex, André Comte-Sponville, Didier Decoin, François Dermange, Ruth Dreifuss, Denis Duboule, Nicole Fatio-Pictet, Olivier Fatio, Alain Galliari et le quatuor Sine Nomine, Anna Gavalda, Ina Giscard d'Estaing, Philippe Grimbert, Pierre Hassner, Pierre Hazan, Pierre Huber, Comtesse Setsuko Klossowska de Rola, Samuel Labarthe, Dominique Lapierre, Sabine de La Rochefoucauld, Linda Lê, Christine Le Bœuf, Olivier Mongin, Bahiyyih Nakhjavani, Hubert Nyssen, Daniel Pennac, Pia Petersen, Elisabeth Roudinesco, Alexis Schwarzenbach, Gilbert Sinoué, Henri Stierlin, Camille Viéville, Emmanuel de Waresquiel.

2007 

Pierre Assouline, Bertrand Badie, Elisabeth Badinter, Patrick Chapatte, Marc Dugain, Alaa El Aswany, Alice Ferney, Jérôme Garcin, Laurent Gaudé, Bernard Giraudeau, Eric Hoesli, Théodore Hovaguimian, Alexandre Jardin, Alexis Keller, Douglas Kennedy, Yasmina Khadra, Joëlle Kuntz, Pierre Milza, Jean d'Ormesson, Anne de Preux, Pascal Quignard, José Riera, Michael Rywkin, Eric-Emmanuel Schmitt, Dominique Schnapper, Emmanuel Todd.

2006

Alexandre Adler, Metin Arditi, Roger Auque, Vincent Barras, Manuel Bianchi della Porta, Daniel Bougnoux, Bernard Comment, Anne Cuneo, Claude Delarue, Mohammad-Reza Djalili, Philippe Mottaz, Jean Echenoz, Anne-Marie Garat, Benoît Grevisse, Catherine Hermary-Vieille, Jean Jourdheuil, Maria Kodama, Philippe Labro, Antoine Maurice, Frédéric Mitterrand, Anne Nivat, Jean d'Ormesson, Alain Perroux, Darius Rochebin, Marjane Satrapi, Alexis Schwarzenbach, Laurent Schweizer, Emmanuel de Waresquiel, Alexandre Wickham, Antoinette de Wolff.

2005

Bertrand Badie, Lytta Basset, Carole Bonstein, Freddy Buache, Hélène Carrère d'Encausse, Jean-Claude Carrière, Didier van Cauweleart, Bernard Chardère,  Marc-André Charguéraud, Jacques Chessex, Régis Debray, Régine Deforges, Jean-Paul Dubois, Jacques Duquesne, Olivier Fatio, Jean Halperin, Marek Halter, Catherine Lawton-Lévy, Jean-François Mayer, Yves Michaud, Dominique Laure Miermont, Tarek Mitri, Graziella Nicolaïdis, Patricia Plattner, Olivier Py, Bernard Rapp, Alain Robbe-Grillet, Olivier Roy, Jean-Christophe Rufin, Eric-Emmanuel Schmitt, Mady Vinciguerra.


2004

Yves Bayard, Tahar Ben Jelloun, Pierre Brunel, François Busnel, Michel Butor, Benjamin Chaix, Vincent Cochetel, René Frydman, Bernard Giraudeau, Patrick-André Gueretta, Sofiane Hadjadj, James Hill, André Hurst, Philippe Jeanneret, Alexis Keller, Marc Lévy, Beat Mollet, Amélie Nothomb, Christine Ockrent, Katherine Pancol, Alain Perroux, Bertrand Piccard, Olivier Poivre d'Arvor, Jacques Réda, Darius Rochebin, Tatiana de Rosnay, Dominique de Saint-Mars, Diane de Selliers, Eric-Emmanuel Schmitt, Michèle Stroun, Yasmina Tippenhauer, Emmanuel de Waresquiel, Antoinette de Wolff.


2003

Pierre Assouline, Bertrand Badie, Frédéric Beigbeder, Thomas Borer, Françoise Buffat,  Hélène Carrère d'Encausse, Jacques Chessex, Dominique David, Mohammad-Reza Djalili, Jacqueline Heuer, Bernard Kouchner, Jean-François Mayer, Jacques Montangero, Georges Nivat, Alain Perroux, Christophe de Ponfilly,  Olivier Py, Zara de Saint-Hilaire, Pierre de Senarclens, Jean-Luc Vez, Antoinette de Wolff.

2002

Elisabeth Badinter, Alberto Bondolfi, Edouard Brunner, François Busnel, Marc Chenetier, Jean-Claude Chevrolet, Daniel Cornu, Vincent Corpet, Philippe Dagen, François Dermange, Olivier Fatio, Gérard Franel, Ismaël Kadaré, Béatrice Nicollier, Philippe Nordmann, Alain Perroux, Darius Rochebin, Marlyse Pietri, Jacques Rossier, Zara de Saint-Hilaire, Vincent Schmidt, Eric-Emmanuel Schmitt, Ernest-Antoine Seillière, Federico Siega, Urs Widmer, Antoinette de Wolff.





[ accueil ] [ imprimer ] [ retour ] [ haut ] [ crédits ] [ notice légale ]

 
SDL   SDL